Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Комплекс дополнительных медицинских услуг по уходу за больными при психических расстройствах с нарушением навыков самообслуживания

Достижения цивилизации и успехи в развитии здравоохранения способствуют значительному увеличению средней продолжительности жизни населения и существенному росту доли лиц пожилого возраста. Пожилые люди чаще страдают психическими расстройствами, чем молодые и люди среднего возраста. Особый подход к людям с психическими заболеваниями требует очень много времени, физических и моральных сил, а также терпения. Современный ритм жизни не всегда позволяет полностью посвятить себя уходу за родственником. Прогнозируемое увеличение количества людей с психическими расстройствами заставляет искать оптимальные модели оказания психиатрической помощи таким больным. Одна из таких моделей – сестринский уход.

Сестринский уход широко распространен в здравоохранении, том числе в психиатрии. Самыми тяжелыми как по психическому, так и по соматическому состоянию являются больные с различными формами деменций. Подавляющее большинство этих пациентов нуждаются в сочетанном лечении психического расстройства и сопутствующих соматических заболеваний, а большая часть из них – в обеспечении ухода. Наличие в ГБУЗ «СКПБ №1» различных специалистов, сестринского и младшего медицинского персонала позволяет обеспечить круглосуточный полноценный уход и лечение, квалифицированную неотложную помощь при ухудшении состояния. Медицинские сестры и младший медицинский персонал – основные кураторы пациентов. Они осуществляют гигиенический уход, медицинские манипуляции, сопровождают пациентов на прогулки, обучают пациентов навыкам самообслуживания, оказывают больным помощь в адаптации к условиям жизни. Функции медицинского персонала не ограничиваются выполнением сестринских манипуляций, а включают в себя элементы медицинской, социальной и психолого-педагогической работы.

С правилами предоставления комплекса дополнительных медицинских услуг по уходу за больными, показаниями и противопоказаниями для госпитализации Вы можете ознакомиться в разделе для пациентов «Платные услуги»