Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Судебно-психиатрическая экспертиза.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края является единственной медицинской организацией на территории Краснодарского края, осуществляющей судебно-психиатрическую экспертизу.

ГБУЗ «СКПБ № 1» имеет лицензию № Л041-01126-23/00351697 от 09.07.2020  года выданную министерством здравоохранения Краснодарского края на право осуществления судебно-психиатрической экспертизы.

 

 

Для проведения судебно-психиатрических экспертизв клинике создано 2 экспертных судебно-психиатрические отделения:

- отделение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1 (тел./факс канцелярии: 8 (861) 262-29-64) осуществляет производство экспертиз в отношении лиц, не содержащихся под стражей, а также  экспертизы в гражданском процессе.

В отделении проводятся следующие виды экспертиз:

        а. однородная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза;

        б.комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза;

        в. комплексная амбулаторная судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза;

        г. заочная судебно-психиатрическая экспертиза;

        д. посмертная однородная судебно-психиатрическая экспертиза;

        е. посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза;

 

- отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 3 (тел./факс канцелярии: 8 (861) 268-55-45) осуществляет производство стационарных экспертиз в отношении лиц, не содержащихся под стражей,  а также  экспертизы в гражданском процессе.

В отделении проводятся следующие виды экспертиз:

        а. стационарная однородная судебно-психиатрическая экспертиза;

        б.стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза;

        в. стационарная комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза.

 

Консультации по вопросам назначения судебно-психиатрической экспертизы, подготовки материалов, формулировке вопросов к экспертам, по любым другим вопросам производства судебно-психиатрических экспертиз для следственных органов и судов осуществляются по указанным телефонам.

 

Правила госпитализации в ГБУЗ «СКПБ № 1» для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы:

·        Госпитализация подэкспертных для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы производится строго в будние дни с 8.00 до 16.00.

·        Пакет документов для госпитализации и производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей:

а. постановление следователя, дознавателя, определение суда о назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы;

б. постановление суда о помещении подэкспертного в ГБУЗ «СКПБ № 1»;

в. уголовное (гражданское) дело;

г. медицинская документация;

д. документ, удостоверяющий личность подэкспертного.

 

               Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза проводится на основании постановления следователя или определения суда. Для проведения экспертизы в распоряжение экспертов необходимо предоставить:

·        постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

·        материалы уголовного дела (или хорошо исполненные копии) с копией паспорта, указанием меры пресечения;

·        характеризующий материал в полном объеме (в том числе служебные и бытовые характеристики, сведения о судимостях, причинах ограничения годности к военной службе), медицинскую документацию (сведения о наблюдении у психиатра и нарколога, медицинские карты, протоколы медицинских освидетельствований, врачебных комиссий и заключения экспертиз);

·        для проведения СПЭ в отношении несовершеннолетних дополнительно: копия паспорта законного представителя, характеристики с места учебы, сведения из ОПДН, акт обследования  семейно-бытовых условий.

         Постановление о назначении экспертизы и необходимые для ее проведения материалы принимаются в канцелярии судебно-психиатрической экспертизы экспертного учреждения в рабочие дни с 8-00 до 15-00 (технический перерыв 12-00 – 12-30). Дата проведения психиатрического исследования при очной экспертизе живых лиц  указывается при приеме материалов.

 

График работы отделений амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы

Освидетельствование подэкспертных:

Понедельник
с 8.30 до 14.00 освидетельствование подэкспертных по гражданским делам;  освидетельствование подозреваемых (обвиняемых) не содержащихся под стражей, совершеннолетних потерпевших и свидетелей.

Вторник
с 8.30 до 14.00 освидетельствование подозреваемых (обвиняемых) не содержащихся под стражей, совершеннолетних потерпевших и свидетелей.

Среда
c 10.00 до 13.00 освидетельствование подозреваемых (обвиняемых) не содержащихся под стражей (сексолого-психолого-психиатрические экспертизы)

Пятница
с 10.00 до 13.00 освидетельствование несовершеннолетних потерпевших и свидетелей

Прием и выдача уголовных и гражданских дел, заключений экспертов:

Понедельник – пятница с 09.00 до 15.00 (технический перерыв с 12.00 до 12.30).