Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

10 октября – Всемирный день Психического здоровья!

Чтобы привлечь внимание к решению актуальных вопросов, связанных с психическим здоровьем, в 1992 году инициировано ежегодное официальное празднование специального дня Психического здоровья 10 октября. Выдвинуто такое предложение было Всемирной федерацией психического здоровья и активно поддержано Всемирной организацией здоровья (ВОЗ). В России отмечать этот день стали с 2002 года по инициативе академика РАМН Т. Б. Дмитриевой. 

      В 2019 году в центре внимания – предотвращение самоубийств. Ежегодно в мире почти 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, а не менее 8 миллионов совершают попытки суицида. Каждое самоубийство - трагедия, приносящая горе семьям, обществу и целым странам, и имеющая долгосрочные последствия для людей, переживших утрату. Самоубийства происходят во всех возрастных группах населения, будучи второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет. 
       Цель дня Психического здоровья - информирование населения о проблемах психического здоровья, о распространении психических расстройств, а также о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения. В нашей стране, основные мероприятия, проводимые в рамках дня Психического здоровья, направлены на решение двух наиболее сложных задач: донести до каждого члена общества необходимость беречь свое психическое здоровье, своевременно обращаться за помощью к врачам - психиатрам, психотерапевтам и побороть страхи перед обращением к данным специалистам.    
       Психическое здоровье – залог высокого качества жизни. Своевременное обращение к врачу поможет восстановить хорошее самочувствие и предотвратит возникновение хронических заболеваний. Обращайтесь к специалистам, если у Вас: тревожность, колебания настроения, нарушение сна и аппетита, снижение работоспособности, ухудшение памяти и внимания. 
       В рамках празднования Всемирного дня психического здоровья Первичной профсоюзной организацией ГБУЗ «СКПБ № 1» был организован выездной семинар, который проходил в городе-курорте Анапа с 4 по 6 октября 2019 года. В праздничном мероприятии приняло участие более 200 сотрудников больницы. Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере. В рамках семинара были проведены спортивные соревнования, победители и участники которых получили медали и почетные грамоты. 
       Поздравляем всех с Днем психического здоровья и желаем всегда сохранять покой и уверенность в себе, проявлять лишь добрые эмоции и искренние чувства, ценить каждый жизненный момент и дарить людям радость и улыбки. Крепкого здоровья, внутренней гармонии, душевного спокойствия, неиссякаемого потока сил, терпимости, благополучия и успеха. Берегите себя и своих близких!

        

    

10.10.2019