Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Туляремия. Меры профилактики.

Туляремия - природноочаговая зоонозная инфекция, широко распространенная на территории России в пределах умеренного климатического пояса Северного полушария. У человека - это острое инфекционное заболевание токсико-аллергического, реже септического характера; инкубационный период, как правило, составляет 3 - 7 дней; заболевание продолжается 2 - 3 недели (иногда дольше), в ряде случаев может рецидивировать. Для туляремии наряду с общими проявлениями болезни - повышением температуры тела, головной болью, слабостью и другими симптомами, характерно воспаление лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани (образование бубона), возникающих регионарно к месту проникновения в организм возбудителя.

 Профилактические рекомендации

 ·  Применение репеллентов, защитной одежды

·  Борьба с грызунами и членистоногими.

·  Следует избегать купания в открытых водоёмах, а для хозяйственно-питьевых целей следует применять только кипячёную воду.

·  Дезинфицировать руки после снятия шкурок и потрошения зайцев, ондатр, кротов и водяных крыс.

·  Вакцинироваться в плановом порядке (среди населения, проживающего в природных очагах туляремии, и контингентов, подвергающихся риску заражения) и по эпидемиологическим показаниям. Для иммунопрофилактики применяют живую аттенуированную вакцину. Вакцинация обеспечивает формирование стойкого и длительного иммунитета у привитых (5-7 лет и более). Ревакцинация проводится через 5 лет контингентам, подлежащим плановой вакцинации.

 

09.06.2017