Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Медико-социальная служба

Медико-социальная служба является структурным подразделением ГБУЗ "СКПБ № 1", состоит из 2-х специалистов по социальной работе и 5-и социальных работников. Все сотрудники имеют высшее образование, многие прошли переподготовку по специальности "Социальная работа" и "Психология".

Специалисты по социальной работе совместно с социальными работниками, лечащими врачами, психологами организуют и осуществляют индивидуальную и групповую работу с пациентами, направленную на улучшение их социальной адаптации и реабилитации, организуют мероприятия по их социально-правовой защите.

Основной составляющей частью социальной работы с психически больными является Социальная реабилитация комплекс мер, направленных на повышение уровня функциональных способностей в быту и социуме, восстановление разрушенных или утраченных больным или инвалидом общественных связей и отношений вследствие нарушения здоровья. Цель социальной реабилитации - восстановление социального статуса личности, обеспечение социальной адаптации в обществе, достижение самостоятельности и материальной независимости.

Основными задачами, решаемыми социальными работниками больницы по восстановлению социального статуса больных являются: документирование пациентов (восстановление утраченных документов, получение или подтверждение гражданства РФ и т.д.), решение пенсионных проблем (пенсионное обеспечение, начиная от помощи в организации медико-социальной экспертизы и заканчивая назначением, перерасчетом пенсии),социально-бытовое устройство инвалидов и престарелых, страдающих психическим расстройством и находящихся на лечении в больнице (оформление документов на помещение пациентов в дома-интернаты).

Проводится работа по установлению, поддержанию, сохранению социальных связей с родственниками, близкими пациента, социально-правовой помощи, содействию в реализации гражданских прав, осуществляется контроль за соблюдением обязанностей опекунов недееспособных больных, оказывается помощь в реализации льгот, предоставленных им государством как инвалидам. Социальные работники занимаются розыском родственников больных через адресно-справочное бюро не только Краснодарского края, но и других регионов РФ.

Социальные работники (специалисты по социальной работе) совместно с врачами-психиатрами и психологами больницы проводят работу, которая направлена на изменение отношения пациента и его окружения к заболеванию и месту в социуме, что на практике включает развитие, а чаще восстановление умений и навыков у пациентов. Это групповые и индивидуальные формы психосоциальной реабилитации. В рамках данной работы используются следующие технологии: -тренинг социальных навыков;
-коммуникативные тренинги (направлены на коррекцию межличностных взаимодействий);
-психообразовательные тренинги (тренинг навыка, контроля своих симптомов - "тревожных признаков", навык соблюдения приёма лекарств и т.д.);
-разнообразные групповые занятия, обусловленные необходимостью структурированной деятельности в целях компенсации отсутствия профессиональной деятельности (так называемые группы творческой активности, досуговые группы, кружковая работа и др.).

На протяжении нескольких лет в нашей больнице работает Арт-студия, которую ведет совместно с врачами и психологами социальный работник Патракова Елена Геннадьевна - художник и преподаватель живописи по образованию. Арт-терапевтическая группа собирается и проводится дважды в неделю на протяжении всего курса стационарного лечения пациента. Экспозиция работ пациентов нескольких отделений нашей больницы, созданных в процессе преодоления своих проблем, "на переломе", носившая символическое название "Свет души" была не один раз представлена в Краевом выставочном зале изобразительных искусств в рамках краевого фестиваля "Ночь музеев".