Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Отделение АСПЭ

14 января 1991 года была выделена и организована ам­булаторная судебно-психиатрическая экспертная комиссия, в последующем, комиссия была преобразована в амбулаторное судебно-психиатрическое экспертное отделение

В отделении работают высококвалифицированные врачи судебно-психиатрические эксперты высшей и первой категории, кандидат психологических наук, ассистенты кафедр психиатрии Кубанского государственного медицинского университета, опытный средний и младший медицинский персонал.

По количеству проводимых судебно-психиатрических экспертиз в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах отделение стабильно занимает первое место. В отделении проводятся помимо амбулаторной экспертизы об­виняемых, потерпевших, свидетелей, эксперти­зы по гражданским делам, также заочно-по­смертная экспертиза, как в уголовном, так и в гражданском процессе.

В особо сложных случаях для консультации, коллегиальных обсуждений, привлекаются доктора и кандидаты медицинских наук, главные специалисты края (главный пси­хиатр, главный детский психиатр). При необхо­димости испытуемые проходят в полном объеме параклинические обследования: электроэнцефалографию, УЗИ, другие обследования, получают консультацию невролога, окулиста, нарколога.

Сотрудники подразделения проводят разъяснительную работа с судебно-следственными органами по правильной подготовке дел, направляемых на экспертизу. Систематически сотрудниками отделения читаются лекции и проводятся занятия с работниками правоохранительных органов.

Экспертами ведется научно-практическая работа, публикуются печатные работы. Одним из главных направлений в работе экспертной комиссии является профилактика общественно-опасных действий психически больных, предупреждение повторных деяний (рекомендации адекватного принудительного или иного лечения).