Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Клинико-диагностическая лаборатория

В состав клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ «СКПБ № 1» входят биохимический, гематологический и общеклинический отделы. КДЛ обслуживает в плановом порядке все отделения больницы.

В настоящее время спектр исследований в лаборатории включает биохимические и общеклинические анализы крови и мочи, СМЖ, мокроты, иммунологические исследования, исследования КЩР крови, соскобы шейки матки и цервикального канала, электролиты сыворотки крови.

Врачи и лаборанты КДЛ обладают высокой квалификацией, имеют сертификаты специалистов. Врачи и фельдшера с высшей категорией составляют 87,5 %. Руководит лабораторией врач КЛД Хилько Е.В..

Оснащение клинико-диагностической лаборатории: автоматические анализаторы ведущих фирм по производству лабораторного оборудования («corporation»-Япония, «А wareness Technology»- США, «Radiometer»-Дания). В лаборатории используется лабораторная система «Lotus» , обеспечивающая объединение всех анализов в единую сеть с автоматической передачей заданий в пробы, а полученных результатов исследований - в базу данных.

Для выявления и предупреждения недопустимых погрешностей в лаборатории создана эффективная система контроля качества исследований, основанная на принципах стандартизации всех этапов лабораторного исследования и анализе результатов внутрилабораторного контроля качества и внешней оценки качества. Лаборатория ГБУЗ «СКПБ № 1» регулярно участвует в системах внешней оценки качества исследований.