Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Патопсихологическая лаборатория

Одним из структурных подразделений больницы является патопсихологическая  лаборатория. Как структурное подразделение она существует с 1995 года. В лаборатории работают 15 психологов, из них: главный внештатный специалист по медицинской психологии министерства здравоохранения Краснодарского края, специалист с высшей квалификационной категорией — Никифорова Е.Ю., кандидат психологических наук — Ефрюшкина О.В., специалисты с высшей квалификационной категорией — Добрякова М.Г., Тищенко И.И., Новосельцева Н.В.

Патопсихологическая  лаборатория больницы оказывает консультативно-диагностическую, лечебную, психопрофилактическую, реабилитационную помощь во внебольничных и стационарных условиях; все виды психиатрической экспертизы, определение временной нетрудоспособности; решение вопросов опеки; обучение инвалидов и несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами, методическую помощь медицинским психологам других медицинских организаций и учебных заведений края. Психологи применяют все виды психологической помощи (психологическое консультирование, психокоррекцию и психотерапию). Занятия психотерапией проводятся совместно с врачами-психотерапевтами, используя методы эриксоновского гипноза, символдрамы, арт-терапии, юнгианского психоанализа. В индивидуальной работе чаще приходится обращаться к техникам позитивной психотерапии, арт-терапии и юнгианского психоанализа. Можно сказать, что за годы работы сложился некоторый интегративный подход в психокоррекционной работе с пациентами нашей клиники, включающий в себя множество техник и методов.

Коллектив лаборатории отличается сплоченностью, взаимовыручкой и взаимозаменяемостью и нацелен на улучшение уровня оказания консультативной и диагностической психологической помощи населению края и больным, находящимся на стационарном лечении в ГБУЗ «Специализированной клинической психиатрической больнице №1» министерства здравоохранения Краснодарского края.В рамках научно-методического сотрудничества психологи взаимодействуют с профессорско-преподавательским составом Учебного центра ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени В.М. Бехтерева» , повышая квалификацию и обучаясь навыкам психологического консультирования и психокоррекции с использованием различных методов на выездных программах.Сотрудники лаборатории  прошли обучение на семинарах-тренингах «Арт-терапия. Многообразие образов» Санкт-Петербургского института психологии «Иматон» у автора - кандидата медицинских наук А. И. Копытина с сертификацией на право использования в своей практической работе арт-терапивтических методов, по курсу  юнгианского психоанализа в Институте психоанализа г. Москва.