Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Диспансерное отделение

Одно из структурных подразделений ГБУЗ "СКПБ№1" - диспансерное отделение, которое является организационно - методическим и консультативным центром психиатрической службы края с пятимиллионным населением.

В диспансерном отделении, имеющем плановую мощность 100 посещений в смену, работает 19 врачей, в том числе 6 детских, 9 врачей имеют высшую квалификационную категорию, 2 - первую категорию, 4 - вторую категорию.

Коллектив диспансерного отделения отличается сплоченностью, взаимовыручкой и взаимозаменяемостью, постоянно ведется работа по наставничеству, что оказывает большую практическую помощь в работе, в быстрейшем освоении специальности, повышает культуру и качество обслуживания пациентов.

В диспансерном отделении функционирует кризисный кабинет, который осуществляет организационно - методическую суицидологическую помощь психиатрическим кабинетам, диспансерным отделениям, производит сбор и анализ статистического материала по данному вопросу, а так же консультирует обратившихся граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Детские психиатры диспансерного отделения участвуют в комиссионном осмотре детей - сирот и оставшихся без попечения родителей, консультируют сложных в диагностическом плане детей в краевых детских лечебных учреждениях с подбором адекватной медикаментозной терапии. Проводят мониторинг расстройств аутистического спектра и шизофрении у детей и подростков края и освидетельствование детей и подростков с подбором адекватной терапии в амбулаторных условиях, решением госпитализации по показаниям. Проводят мониторинг и анализ случаев суицидальных попыток у детей и подростков края - по сведениям районных психиатрических служб края.

Основными задачами диспансерного отделения являются:

Совместно с медицинскими психологами врачи психиатры диспансерного отделения проводят психокоррекционные занятия с родственниками больных и законными представителями лиц, в том числе детей и подростков, страдающих психическими расстройствами. В рамках санитарно - просветительной работы для населения края - беседы и интервью в краевых СМИ.