Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

13 отделение

13-ое общепсихиатрическое мужское отделение

Заведует отделением врач - психиатр Колесник Ирина Игоревна.

Цель работы отделения – улучшение качества жизни и социального функционирования людей с психическими расстройствами посредством преодоления их социальной отчужденности, а также повышение их активной жизненной и гражданской позиции.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

1.  Обеспечить людям с психическими заболеваниями информационную поддержку, благодаря которой они получат возможность понять, как жить с душевным расстройством.

2.  Научить пациентов выражать свои мысли и чувства, помочь преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

3.  Организовать продуктивное проведение времени для преодоления социальной изоляции, приобретения новых интересов и увлечений, повышения самооценки.

4.  Дать возможность практиковаться в основных социальных и жизненных навыках.

5.  Изменить отношения «медицинский персонал – пациент», участием в совместных психотерапевтических группах. Способствовать созданию терапевтической среды в больнице.

Отделение рассчитано на 50 коек, и расположено на втором этаже двухэтажного, типового корпуса. Здание окружает прогулочная зона, с эстетично оформленными клумбами, цветниками. Территория вокруг здания оснащена удобными площадками со скамейками для отдыха пациентов, и посещающих их родственников.

Создание домашнего уюта, является немаловажным фактором, в лечении психических заболеваний и для этого в отделении имеются все необходимые условия. Для досуга пациентов, имеется комната «дневного пребывания пациентов», где пациенты в свободное время могут посмотреть телевизор, почитать художественную литературу, поиграть в настольные игры.

На сегодняшний день в отделении активно проводятся социально-реабилитационные мероприятия:

1.    Тренинг социальных навыков - способствует формированию самых различных утраченных или нарушенных социальных навыков, в том числе личной гигиены.

2.    Тренинг бытовых навыков (распределение домашнего бюджета, ведение домашнего хозяйства, осуществление покупок, проведение свободного времени, взаимодействие с различными государственными или частными учреждениями и организациями и т.д.);

3.    Тренинг коммуникативных навыков - выработка навыков общения, построения межличностных взаимоотношений, избавление от неконструктивных способов реагирования, закрепление позитивного опыта общения, обучение эмоциональной регуляции в конфликтной ситуации;

4.    Постановка пациентов на очередь в стационарную организацию социального обслуживания для лиц страдающих психическими расстройствами с последующей их отправкой в данное учреждение;

5.    Культурно - просветительская работа (чтение книг, просмотр телепередач с последующим обсуждением);

6.    Санитарно - просветительская работа (чтение лекций);

7.    Клубная работа (проведение тематических праздников);

8.    Досуговая терапия - различные игры (как спортивные, включая проведение спортивных праздников, так и спокойные малоподвижные - шашки, шахматы, домино и т.д.).