Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

4 отделение

Соматопсихиатрическое отделение №4 является общепсихиатрическим для лиц пожилого возраста,  рассчитано на 50 коек, общепсихиатрическое, женское.

Целью работы отделения является оказание круглосуточной специализированной медицинской помощи в условиях стационара лицам, страдающим психическими расстройствами с осуществлением комплекса дополнительных медицинских услуг по уходу за больными с нарушением навыков самообслуживания. 

В отделении имеется библиотека, большой  озелененный прогулочный дворик. С пациентами  работает психолог и  специалист по социальной  работе.

В отделении применяются современные методы клинического, экспериментально-психологического и параклинического исследования. В лечебном процессе активно используются препараты нового поколения, что позволяет улучшить качество жизни больных, увеличить сроки ремиссии, решить вопросы социальной адаптации. Врачами-психиатрами совместно с медицинским психологом и специалистом по социальной работе оказывается помощь в восстановлении утраченных документов,  решении социальных вопросов.  

В отделении выполняются необходимые диагностические, лечебные, профилактические и медико-реабилитационные мероприятия, оказываемые в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи лицам, страдающим психическими расстройствами и расстройствах поведения, с использованием специальных методов и сложных медицинских технологий.

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-психиатрами во взаимодействии с врачами смежных специальностей (терапевт, невролог, кардиолог,  гинеколог, хирург, ЛОР, окулист), при необходимости врачи анестезиологи-реаниматологи консультируют   по вопросам лечения пациентов при угрозе развития у них критического состояния.

Заведует отделением №4 врач-психиатр  Киба Татьяна Сергеевна. Коллектив отделения постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, участвует в семинарах и конференциях.