Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

1 отделение

Отделение первого психотического эпизода № 1 –мужское, рассчитано на 65 коек. В 1-ом отделении оказывается квалифицированная психиатрическая, психотерапевтическая и психосоциальная помощь пациентам, страдающим разными формами психических расстройств, решаются вопросы  трудовой экспертизы. Пациенты получают медицинскую помощь в полном объеме: психофармакотерапию в сочетании с другими современными методами лечения, в т.ч. физиотерапией, иглорефлексотерапией; при необходимости назначается общеукрепляющее симптоматическое лечение. Отделению отведена роль лечения больных с первым психотическим эпизодом – это первые 5 лет болезни или первые 3 психотических приступа. В лечении таких больных постулируется  и соблюдается сочетание медикаментозного лечения современными препаратами с  психосоциальной,  психообразовательной и психотерапевтической работой. Также в отделении оказывается суицидологическая помощь. Для оказания помощи больным с психическими расстройствами, находящимся на стационарном лечении, широко используется помощь врачей-консультантов: терапевтов, неврологов, наркологов, кардиолога, оториноларинголога, окулиста, хирурга, гинеколога, сексолога, уролога, эндокринолога, инфекциониста, фтизиатра,  иглорефлексотерапевта, клинического фармаколога и других специалистов. Фармакотерапия проводится современными лекарственными препаратами и методами, что обеспечивает безопасность и эффективность лечения. При назначении фармакологических препаратов учитывается необходимость продолжения лечения в амбулаторных условиях. Проводится психообразовательная работа с пациентами и их семьями, позволяющая донести до них знания о болезни и о способах совладения с ней. В нашем отделении успешно проводятся занятия по арт-терапии. В работе с пациентами предпочтение нередко отдается студийному варианту групповой арт-терапии, предполагающему менее активное, чем при других вариантах, межличностное взаимодействие пациентов с переносом акцента на процесс изобразительного творчества. Многие работы наших пациентов, принимающих участие в арт-терапии, неоднократно демонстрировались на выставочных площадках г.Краснодара и г. Москвы.

 Условия пребывания: пациенты размещаются в палатах от 2 до 10 человек.  В отделении имеется библиотека, зал групповых занятий, где проводятся психообразовательные программы, арт-терапия, сеансы психотерапии. Отделение располагает большим прогулочным двориком.

О медицинском персонале

Специализированная медицинская помощь в отделении оказывается квалифицированными  врачами психиатрами высшей и первой квалификационной категории, медицинским психологом, социальным работником с психологическим образованием при участии медицинских сестер и младших медицинских работников, прошедших специальное обучение в области психиатрии. Выделенные койки для  с осуществлением комплекса дополнительных медицинских услуг по уходу за больными с нарушением навыков самообслуживания.

Заведует отделением врач-психиатр Орехова Оксана Владимировна.