Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Кафедра психиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России

КОСЕНКО

Виктор Григорьевич

зав. кафедрой, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, Герой Труда Кубани

 

          3 января 1996 года при Кубанском государственном медицинском университете, с непосредственным и активным участием В.Г. Косенко, впервые была открыта кафедра психиатрии ФПК и ППС для последипломной подготовки и повышения квалификации врачей психиатров, психотерапевтов, судебно-психиатрических экспертов, психиатров-наркологов, клинических психологов а так же обучения в аспирантуре. Со дня организации новой кафедры её возглавлял В.Г. Косенко, как имеющий ранее ученую степень доктора медицинских наук и значительный опыт в научно-практической психиатрии и наркологии (1984-2011 гг. – главный врач Краснодарской краевой клинической психиатрической больницы №1, 1998-2011 гг. – главный внештатный психиатр Краснодарского края, 2000-2011 гг. – главный внештатный психиатр министерства здравоохранения в ЮФО: 1984-2011 гг. председатель правления Краснодарского краевого, а с 1987 года по настоящее время – член правления Российского общества психиатров). В 2008 году Кубанская психиатрия под руководством профессора В.Г. Косенко, первая в России, одержала победу в конкурсе «За подвижничество в области охраны психического здоровья, в номинации «Лучший регион в России»: В 2009 году за значительный вклад в улучшение психического здоровья населения Кубани и в связи с коренным совершенствованием материально-технической базы психических учреждений в крае – В.Г. Косенко, присвоено высокое звание «Герой Труда Кубани».

         На кафедре психиатрии ФПК и ППС подготовлено 40 учебных программ дополнительного профессионального образования для системы НМО. Научное направление кафедры «Клинические медико-демографические и психо-социальные аспекты психической и наркологической патологии у жителей сельской и городской местности.»
Данные научные исследования довольно значительны по объему и увязаны с актуальными потребностями и особенностями здоровья населения края.
          В.Г. Косенко является автором более 200 научных работ, в том числе 4 монографий, 3 учебных пособий, более 25 учебно-методических и научно-исследовательских разработок российского и регионального уровня внедрения.
На кафедре под руководством В.Г. Косенко по состоянию на 01.03.22 выполнено и защищено 3 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Ученики В.Г. Косенко работают в различных научно-практических отраслях российской психиатрии. Он является членом редакционного совета общероссийских журналов: «Социальная и клиническая психиатрия», «Психическое здоровье», членом ученого совета и членом методической комиссии по гуманитарным дисциплинам, социологическим исследованиям, воспитательной и внеучебной работе со студентами Кубанского государственного медицинского университета и других общественных организаций. Член экспертной группы психоневрологического профиля отделения центральной аттестационной комиссии (ЦАК) южного федерального округа (ЮФО). Он впервые организовал и лично проводит факультативные занятия со слушателями учебных циклов по особенностям работы в деле оказания психиатрической и наркологической помощи в хозрасчетных учреждениях, являясь по совместительству главным врачом ООО «Региональный медицинский центр психического здоровья».
         На кафедре работают:
Доцент – доцент, кандидат медицинских наук, врач высшей категории М.И. Агеев
Доцент – доцент, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Н.А. Косенко
Доцент – кандидат медицинских наук, врач высшей категории Л.М. Шулькин

Доцент – кандидат медицинских наук Г.А. Ермакова – зам.главного врача ГБУЗ Наркологический диспансер
Ассистент – кандидат медицинских наук, врач высшей категории М.Г. Погодина

Ассистент – кандидат медицинских наук, врач высшей категории И.Е. Пащенко
Ассистент – кандидат медицинских наук Т.Я. Кобринюк – зам. начальника ОМС КК
Ассистент – кандидат медицинских наук, врач высшей категории  В.А. Стрижев, зав.отделением СКПБ№1
Ассистент – кандидат медицинских наук, врач высшей категории  Г.В. Ломакина, врач дневного стационара СКПБ №7

Ассистент – кандидат медицинских наук, врач высшей категории  Э.А. Коломиец, врач СКПБ №1

Ассистент – главный внештатный специалист клинический психолог края Е.Ю. Никифорова
       Кафедра расположена на базе СКПБ №1, в новом лечебно-диагностическом корпусе. Располагает двумя лекционными залами, оснащенными техническими средствами обучения, удобными классами для практических и семинарских занятий, компьютерным залом. В учебном процессе используются все клинические отделения и подразделения больницы, что позволяет на современном уровне, с учетом новейших достижений в психиатрии, оптимизировать учебный процесс.
       Обучение проводится по разработанным и утвержденным учебным программам; включающим как первичную специализацию, так и большой спектр тематических циклов усовершенствования врачей, как в очной и дистанционной форме обучения.
        Особое внимание уделяется подготовке клинических ординаторов, непосредственно наблюдая за их работой, рецензируя их истории болезни и научные рефераты.
          Через все учебные программы проходит обучение основам общей и медицинской психологии и психотерапии, понимание личности человека и психологии больного, взаимоотношение врача и пациента.

Кафедра психиатрии ФПК и ППС ежегодно проводит не менее 2х тематических научных конференций (очно, либо онлайн), для врачей специалистов Краснодарского края и южного Федерального округа и других регионов России ( в рамках НМО ).

 

Агеев Михаил Иванович

Доцент, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии ФПК и ППС Кубанского Государственного Медицинского Университета

врач-психиатр высшей категории

окончил Кубанский медицинский институт им. Красной Армии в 1986 году,  интернатура по психиатрии на базе Краснодарской краевой клинической психиатрической больнице. С 1987 года стажировка по детской психиатрии.

     С 1988 по 1990 год обучался в клинической ординатуре Кубанского медицинского института по специальности психиатрия. С 1990 года ассистент кафедры психиатрии. В 1995 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в Московской медицинской академии им. Сеченова на тему: «Особенности диагностики, клиники и организации наркологической помощи больным алкоголизмом, осложненным туберкулезом легких».

С 2013 года доцент кафедры психиатрии ФПК и ППС.

Сертификаты специалиста по преподаваемым дисциплинам: «психиатрия», «психотерапия», «психиатрия-наркология».

Общий стаж по специальности 35 лет. Педагогический стаж 32 года.

Автор более 140 публикаций, учебно-методических пособий.

Сфера научных интересов: психиатрия, аддиктивные, тревожно-депрессивные расстройства, медицинское образование.

 

Ермакова Галина Алексеевна

доцент кафедры психиатрии ФПК и ППС, кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог высшей категории, Заслуженный врач Российской Федерации, Заслуженный работник здравоохранения Кубани

В 1986 году окончила Кубанский медицинский институт имени Красной Армии по специальности: «лечебное дело», в 2007 году окончила ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по специальности: «юриспруденция».

С 1986 года по 1987 год – врач-интерн Краснодарского краевого наркологического диспансера.

С 1987 года по настоящее время – врач психиатр-нарколог ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК

С 2007 года по 2009 год – заведующий диспансерным отделением ГБУЗ НД.

С 2007 года по настоящее время – главный внештатный нарколог г.Краснодара.

С 2009 года по настоящее время – заместитель главного врача ГБУЗ НД.

С 2015 года по настоящее время – председатель комитета по социальной политике и охране здоровья в городской Думе Краснодара.

 

Ломакина Галина Владимировна

Должность: ассистент

Данные о профессиональной подготовке:

- в 2000 г закончила обучение в Кубанской государственной медицинской академии

- в 2001г. – окончила интернатуру по специальности «Психиатрия»

в 2012-2014   г.   второе   высшее   образование   в   магистратуре   по   направлению   030300.68  «Психология» в Институте экономики и управления в медицине и социальной сфере г. Краснодара

- в 2014   г. профессиональная   переподготовка   по   программе  «Психиатрия-наркология». 

- в 2015 г. профессиональная   переподготовка   по программе «Судебно-психиатрическая экспертиза» 

- в 2016 г. присвоена высшая категория по психиатрии. 

- в 2014-2018 г. заочная аспирантура по кафедре психиатрии ФПК и ППС КубГМУ.  Тема выпускной квалификационной работы «Невротические расстройства в постпенсионном возрасте: особенности диагностики и лечения в условиях психиатрического стационара»

Преподаваемые дисциплины:

Психиатрия, психотерапия

Стаж работы

По специальности: 20 лет, педагогический 7 лет.

Основное направление научной деятельности:Диагностика, лечение и профилактика невротических расстройств в позднем возрасте в целях сохранения трудоспособности и продолжения трудовой деятельности. Разработка и применение методов психотерапии невротических расстройств.

Данные о повышениях квалификации:

Действующие сертификаты по специальностям: психиатрия, психотерапия, психиатрия-наркология, судебно-психиатрическая экспертиза.

 

Погодина Марина Григорьевна

Должность: ассистент

Ученое звание: кандидат медицинских наук

Данные о профессиональной подготовке:

- в 1985г. закончила Кубанский государственный медицинский университет

- 1985-1986гг. – интернатура по специальности «Психиатрия»

- 1996г. - первичная переподготовка по специальности «Психотерапия»

- в 2009г. присвоено ученое звание кандидата медицинских наук. Тема диссертации: «Проспективная образно-гипнотическая терапия невротических расстройств на стационарном этапе»

Преподаваемые дисциплины:

Психиатрия, психотерапия

Стаж работы:

Общий: 37 лет, педагогический: 13 лет

Основное направление научной деятельности:

Психотерапия неврозов, этиопатогенез и лечение посттравматических стрессовых расстройств, гипнотерапия, разработан авторский метод психотерапии: «Проспективная образно-гипнотическая психотерапия»

Данные о повышениях квалификации:

 по специальности «Психиатрия»

по специальности «Психотерапия»

 

Кобринюк Татьяна Яковлевна

Должность: ассистент

Ученая степень: кандидат медицинских наук

Данные о профессиональной подготовке:

- в 1999г. закончила Кубанскую государственную медицинскую академию;

- в 1999-2000гг. интернатура по специальности «психиатрия-наркология», Кубанская государственная медицинская академия;

- 2003-2006 гг. очная аспирантура по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, Кубанская государственная медицинская академия;

- в 2006г. присвоено ученое звание кандидата медицинских наук. Тема диссертации:   «Комплексное медико-социологическое исследование наркологической патологии подростков (на материале Краснодарского края)»

- в 2006г. прошла первичную переподготовку по специальности «Организация здравоохранения»

Преподаваемые дисциплины:

психиатрия-наркология

Стаж работы :

общий  23 год, педагогический 20 лет.

Основное направление научной деятельности: медико-социальные вопросы подростковой наркологии.

Данные о повышениях квалификации:

 «Организация здравоохранения и общественное здоровье»;

  «Основные вопросы психиатрии-наркологии»;

 «Педагогика и психология: технологии интенсификации и активизации обучения в образовательных организациях высшего образования»;

 «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг»

 

Косенко Наталья Анатольевна

Должность: доцент

Ученая степень: кандидат медицинских наук

Ученое звание: доцент

Данные о профессиональной подготовке:

- в 1996 г. окончила Кубанскую государственную медицинскую академию,  педиатрический факультет

- в 1998 г. закончила интернатуру по специальности «Психиатрия»

- в 2010г. присвоена ученая степень кандидата медицинских наук. Тема диссертации: «Клинико-социальные аспекты асоциального и агрессивного поведения психически больных детей и подростков»

- 2006г. первичная переподготовка по специальности «Психотерапия»

- 2008г. первичная переподготовка по специальности «Психиатрия-наркология»

Преподаваемые дисциплины:

Психиатрия, психотерапия, психиатрия-наркология

Стаж работы:

Общий: с 1996г; научно-педагогический: с 2005г.    

Основное направление научной деятельности:

Профилактика асоциального (делинквентного) поведения среди несовершеннолетних, проживающих в сельской и городской местности.

Данные о повышениях квалификации:

По специальности «Психиатрия» в 2020г.; по специальности «Психиатрия-наркология» в 2020г.; по специальности «Психотерапия» в 2020г.

 

Пащенко Ирина Евгеньевна

Должность: ассистент

Ученое звание: кандидат медицинских наук

Данные о профессиональной подготовке:

- в 1978г. окончила Кубанский медицинский институт им. Красной Армии.

- 1978г-1979г. -  интернатура по специальности «психиатрия» в 1ЛМИ им. И.П. Павлова.

- в 2003г. присвоена ученая степень кандидата медицинских наук. ТЕМА  диссертации «Клинико-социальные особенности и различия суицидального поведения психически больных коренных жителей Кубани и мигрантов».

- 1999г. – первичная переподготовка по специальности «Психотерапия»

-  2017г – первичная переподготовка по специальности «психиатрия-наркология»

Преподаваемые дисциплины:

психиатрия, психотерапия, наркология

Стаж работы:

– общий 40 лет

 - по специальности  - 39 лет

 - педагогический – 25 лет

Основное направление научной деятельности:

Клинико-социальные и демографические особенность больных, страдающих хроническими психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией, в т.ч. употребляющее алкоголь и признаками синдрома зависимости от алкоголя.

Данные о повышениях квалификации:

 по специальности «Психиатрия»

 по специальности «Психотерапия»

 Применение информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

 

Шулькин Леонид Маркович

Доцент, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии ФПК и ППС Кубанского Государственного Медицинского Университета

Данные о профессиональной подготовке:

- в 2001г закончил обучение в Кубанской государственной медицинской академии

- в 2002г. – окончил интернатуру по специальности «Психиатрия»

- в 2007г. – первичная переподготовка по специальности «Психиатрия-наркология»

- в 2008г. было присвоена ученая степень кандидата медицинских наук. Тема диссертации: «Алкогольная зависимость и параноидная шизофрения (клинические и социальные аспекты).

- в 2011г. – первичная переподготовка по специальности «Психотерапия»

Преподаваемые дисциплины:

Психиатрия, психиатрия-наркология, психотерапия

Основное направление научной деятельности:

Изучены клинико-социальные особенности течения коморбидности в случае алкоголизма и параноидной шизофрении. Лечение коморбидной психо-наркологической патологии. Коррекция биохимических нарушений при болезнях химической зависимости. Психотерапия зависимого поведения.

Данные о повышениях квалификации:

Действующие сертификаты по специальностям: «Психиатрия»,  «Психиатрия-наркология»,  «Психотерапия»

 

http://www.ksma.ru/userfiles/image/contacts.png

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кафедры психиатрии ФПК и ППС

ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России

http://www.ksma.ru/userfiles/image/logo.png

Адрес:

г. Краснодар, ул. Красная, 1 - ГУЗ "СКПБ №1" ДЗ КК

Тел:

8 (861) 268-22-14

E-mail:

pps_fpk@mail.ru