Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Правила пребывания пациентов в стационарных отделениях ГБУЗ "СКПБ №1"

Общая часть

Правила внутреннего распорядка (в дальнейшем - Правила) регламентируют пребывание пациентов в стационарных отделениях психиатрической больницы на период их обследования, лечения, проведения экспертизы.

      Правила утверждаются администрацией медицинской организации в соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Законом РФ от 02.07.1992г. №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Приказом Минздрава СССР от 21.03.1988г. №225 «О мерах по дальнейшему совершенствованию психиатрической помощи» (с изменениями и дополнениями), утвердившим «Положение о психиатрической больнице», а также другими нормативными актами, регламентирующими деятельность психиатрических больниц.

1.   При госпитализации пациента оформляется медицинская карта стационарного больного.

2.   Пациенты поступают в психиатрическую больницу через приемный покой. Врач-психиатр приемного отделения направляет пациента в психиатрическое отделение с учетом психического состояния и целей, для реализации которых гражданин направлен в психиатрическую больницу. При отсутствии свободных мест в мужском подростковом отделении, подростки 15-17 лет включительно госпитализируются в отделения для взрослых с согласия пациента и его законного представителя. При поступлении недееспособных пациентов законному представителю (опекуну) необходимо предоставить копию решения суда о признании пациента недееспособным и удостоверение опекуна.

3.   Пациенты, госпитализированные в отделения №12,13,14, доставляются транспортом больницы в сопровождении медицинского персонала. Родственникам выдается памятка с указанием адреса отделения, контактных телефонов. Родственники медицинским транспортом больницы не перевозятся.

4.   В случае отказа пациента от госпитализации врач-психиатр приемного отделения делает запись о состоянии пациента, причинах отказа в госпитализации и принятых мерах в журнале учета приема пациентов и отказов от госпитализации.

5.   При приеме поступающего пациента врач-психиатр приемного отделения проверяет врачебное направление и документы, удостоверяющие личность гражданина, производится тщательный телесный осмотр, исследование психического и соматического состояния пациента. При необходимости проводится санитарная обработка согласно назначению дежурного врача.

6.   При обнаружении у пациента признаков отравления, ранения, признаков возможных насильственных действий и др. дежурный врач незамедлительно сообщает данную информацию местному органу внутренних дел.

7.   При отсутствии у поступающего пациента документов,  удостоверяющих личность, и невозможности получения сведений о его личности, пациент оформляется в психиатрическую больницу как «неизвестный».

8.   Верхнюю одежду, обувь, деньги и ценные вещи пациенты сдают при поступлении под опись дежурной медицинской сестре приемного отделения для последующего хранения на вещевом складе или отдают сопровождающим его лицам (законным представителям). Пользование собственной одеждой возможно с разрешения заведующего отделением при возможности ее еженедельной смены родственниками (законными представителями).

9.   Пациентам воспрещается оставлять при себе деньги, ценные вещи и документы, за исключением госпитализирующихся в смешанные отделения.Деньги пациентов, документы (паспорта, личные удостоверения, военные билеты, трудовые книжки, сберегательные книжки и др.) принимаются по описи медицинской сестрой приемного отделения, которая сдает их старшей медицинской сестре отделения, хранятся в сейфе. При желании пациента деньги и ценные вещи могут быть переданы законным представителям на основании письменного заявления пациента под роспись (с составлением расписки о передаче).

10.  За несданные на хранение ценные вещи, документы и деньги администрация медицинской организации ответственность не несет.

11.  Мобильные телефоны, электронная аппаратура относятся к ценным вещам, сдаются при поступлении, в дальнейшем хранятся в отделении в установленном порядке (кроме смешанных отделений с «режимом открытых деверей»). Время пользования ими индивидуально определяется лечащим врачом-психиатром или заведующим отделением. Пользование мобильными телефонами в общепсихиатрических отделениях разрешается в присутствии медицинского персонала в отведенное время с минимальной частотой не реже 1 раз в неделю и по мере необходимости или в неотложных случаях с учетом психического состояния пациента.

12. При поступлении в стационарное отделение заведующий отделением знакомит пациента с информацией о характере его заболевания, планируемых методах обследования, лечения, о возможных побочных реакциях, прогнозе лечения, Правилами внутреннего распорядка для стационарных отделений, распорядком дня. В медицинской карте стационарного больного фиксируется дата ознакомления пациента с данными Правилами. В случае невозможности ознакомить пациента по психическому или физическому состоянию с данной информацией при поступлении, лечащий врач доводит информацию в последующем при улучшении состояния пациента и делает отметку в медицинской карте стационарного больного.

13. Для обеспечения безопасности пациента и других лиц медицинским персоналом могут применяться меры физического стеснения и изоляции при недобровольной госпитализации и пребывании пациента в психиатрическом стационаре. В соответствии с Законом Российской Федерации от 02.07.1992г. №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», меры физического стеснения применяются по решению врача-психиатра в случаях, формах и на тот период времени, когда иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для себя или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинского персонала.

14. В целях необходимости предотвращения действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих со стороны пациента или других лиц в стационарных общепсихиатрических отделениях регулярно, не реже 1 раза в неделю, медицинским персоналом осуществляется осмотр личных вещей пациента.  

15. В соответствии с «Требованиями к правилам личной гигиены пациентов» Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов Сан ПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010г. №58, в отделении гигиеническая обработка пациентов осуществляется не реже 1 раза в 7 дней со сменой белья, при необходимости - по мере загрязнения. Пациенту выдается полотенце, туалетное, хозяйственное мыло, шампунь (с учетом утвержденных приказом главного врача норм расходов моющих средств), разрешается использовать собственные предметы личной гигиены, исключающие возможность нанесения повреждений. Остальные необходимые средства личной гигиены находятся на хранении у сестры-хозяйки и выдаются по требованию пациентов.

16. С претензиями, жалобами пациенты, их законные представители могут обратиться устно к заведующему отделением, лечащему врачу, старшей медицинской сестре отделения, либо записать свои претензии, заявления и предложения в жалобную книгу, которая хранится у старшей медицинской сестры отделения. Также пациенты, их родственники имеют право обратиться с письменными заявлениями к главному врачу, заместителю главного врача по медицинской части, на личный прием граждан в установленные дни и часы для приема.

17. Посещение пациентов родственниками и законными представителями допускается на основании пропусков установленного образца в дни и часы, утвержденными приказом главного врача. Порядок посещения пациентов установлен согласно приказам министерства здравоохранения Краснодарского края от 30.04.2014г. №2028 «О мерах по усилению по антитеррористической защищенности медицинских организаций Краснодарского края», от 14.08.2015г. №4655 «Об усилении ответственности руководителей медицинских организаций за выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов здравоохранения Краснодарского края». Днями посещений пациентов определены: среда, суббота, воскресенье с 11.00 до 13.00, с 16.00 до 17.00. Посещение пациентов родственниками в дни и часы, не оговоренные в правилах приема посетителей, допускается в случаях тяжелого состояния пациента и по распоряжению заведующего отделением, при этом оформляется пропуск на ежедневные посещения. При наложении на отделение карантина, посещения пациентов отменяются. Лечащий врач может временно ограничить или отменить посещения в связи с изменением психического состояния пациента. Свидания с пациентами общепсихиатрических отделений проводятся в присутствии медицинского персонала. Доступ в лечебные отделения, за исключением помещений для свиданий, разрешается только персоналу больницы. Остальные лица допускаются в исключительных случаях с разрешения главного врача, заместителя главного врача по медицинской части, в их отсутствие – дежурного врача.

18. Питание в больнице является лечебным, меню составлено с учетом характера основного заболевания, сопутствующих заболеваний и др. Перечень и количество продуктов, разрешенных и запрещенных к передаче пациентам, утвержден администрацией больницы в соответствии с СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», приказом  Минздрава РФ от 05.08.2003г. №330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» во избежание возникновения и распространения инфекционных   заболеваний, передающихся через пищевые продукты. Передача должна быть упакована в индивидуальный прозрачный полиэтиленовый пакет и храниться в холодильнике для передач в отделении с указанием Ф.И.О. пациента и даты передачи.

 

ЗАПРЕЩАЮТСЯ к передаче продукты:

•  Продукты в стеклянных и железных тарах.

•  Упаковки с нарушением герметичности, бомбажные,  «хлопушки», деформированные, без этикеток.

•  Пищевые продукты  с истекшими сроками годности и признаками недоброкачественности.

•  Плодоовощная продукция с признаками порчи.

•  Яйца и блюда из них.

•  Сухофрукты и другие продукты, загрязненные различными примесями или зараженные амбарными вредителями.

•  Любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления.

•  Кондитерские изделия (пирожные и торты).

•  Консервы.

•  Бутерброды с маслом, колбасой, ветчиной, рыбой.

•  Паштеты и блинчики с мясом и с творогом.

•  Пельмени.

•  Зельцы, изделия из мясной обрезки, диафрагмы: рулеты из мякоти голов, кровяные и ливерные колбасы.

•  Заливные блюда (мясные и рыбные), студни, форшмак из сельди.

•  Свиное или баранье сало, маргарин, кулинарные жиры.

•  Творог, сметана, мороженное.

•  Кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%).

•  Простокваша - «самоквас», квас.

•  Грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные.

•  Уксус, хрен, перец острый (красный и черный) и другие острые (жгучие) сильнопахнущие приправы.

•  Кетчупы, маринованные овощи и фрукты.

•  Кофе натуральный; тонизирующие, в том числе энергетические напитки, алкоголь.

•  Ядро абрикосовой косточки, арахис, семечки, чипсы.

•  Газированные сладкие крашеные напитки (Кока-кола, Крем-сода, Спрайт, Лимонад и т.д.)

•  Жевательная резинка.

 

•  Зелень, арбузы и дыни.

РАЗРЕШАЮТСЯ к передаче продукты: 

 

№ п/п  Наименование продукта  Количество  Срок хранения (открытых)   Температурный режим
 1  Фрукты, овощи, ягоды (свежие, мытые,
сухие, расфасованные в полиэтиленовые
пакеты)
 0,5 кг  72 часа  От+2 до +6
 2  Сухофрукты  До 300 г  длительно  При комнатной температуре
 3  Майонез  До 250 г  На упак.  До+10
 4 Копченые колбасы (в вакуумной упаковке)   До 300 г  48 часов  От +2до+6
 5  Сыр твердых и мягких сортов, плавленый, копченый
 (в вакууме, полистироловых и других коробках)
 До 250 г  48 часов  От +2 до +6
 6  Молоко пастеризованное, ацидофилин, кефир,
 ряженка, варенец (в пакетах), йогурты
 До 1л  На упак  От +2до+6
 7  Хлебобулочные изделия: ржаной и пшеничный хлеб,
 хлебцы, булочки с повидлом, изюмом, курагой
 1 шт  На упак.  При комнатной температуре
 8  Сухари, пряники, печенье, вафли, галеты  До 300 г  На упак.  При комнатной температуре
 9  Конфеты, мармелад, сгущенное молоко  До 0,5 кг  На упак.  Согласно инструкции на упаковке
 10  Орехи очищенные, шоколад  До 100 г  На упак.  Согласно инструкции на упаковке
 11 Соки, узвары, нектары, морсы (0.5-1л)   До 2 л  На упак.  Согласно инструкции на упаковке
 12  Минеральные воды (в пластиковой бутылке)  ДоЗ л  На упак.  При комнатной температуре
 13  Чай, какао, сахар, соль (в упаковке) на усмотрение
заведующего отделения.
 Около 100г  На упак.  При комнатной температуре

 

Пищевые продукты (кроме фруктов, сухофруктов и овощей) должны быть промышленного изготовления в упаковке завода изготовителя, поставщика, с указанием даты изготовления и срока годности. При приеме передач от родственников и обнаружении признаков порчи, продукты подлежат возврату. Готовые горячие блюда разрешаются к употреблению только на свидании (годность готовых продуктов 2 часа). После вскрытия напитков - их годность 24 часа.

 

Ежедневно санитаркой (буфетчицей) или дежурной медсестрой отделения проверяется  соблюдение правил хранения и сроков годности продуктов. При обнаружении продуктов с истекшим сроком годности, хранящихся без пакетов, без маркировки, имеющих признаки порчи они должны изыматься в пищевые отходы (класс А).

26.Выписка пациента из больницы производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением в случаях выздоровления или улучшения психического состояния, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях; при необходимости перевода пациента в другую медицинскую организацию; в связи с завершением обследования или экспертизы, являвшимися основанием для госпитализации в психиатрический  стационар; по постановлению суда о прекращении принудительной меры медицинского характера.

27.Порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, а также выписок из медицинской документации осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

28.Медицинская карта стационарного больного после выписки пациента из стационара оформляется и сдается на хранение в архив больницы.

 

Во время пребывания в психиатрической больнице пациенты обязаны:

1. соблюдать установленный администрацией больницы режим (пробуждение, туалет, завтрак, обед, ужин, сон и др.);во время обхода врачей, в часы измерения температуры, во время тихого часа, отбоя находиться в палатах;

2. выполнять назначения лечащего врача;

3. во время прогулок находиться на территории больницы, которая отведена администрацией для прогулок пациентов каждого отделения;

4. принимать от посетителей (родственников и знакомых) продукты питания, которые разрешены администрацией к употреблению (списки разрешенных и запрещенных для передачи продуктов питания размещены на информационных стендах в отделениях больницы);

5. сдавать полученные во время передач продукты дежурной медсестре;

6. если допускает состояние здоровья, самостоятельно содержать в чистоте и порядке свою койку и прикроватную тумбочку;

7. выполнять элементарные требования личной гигиены, следить за опрятностью внешнего вида;

8. не нарушать тишины в палатах и коридорах больницы;

9. терпимо и благожелательно относиться к другим пациентам;

10.бережно обращаться с оборудованием и инвентарем больницы;

11.за сознательную порчу мебели, оборудования и инвентаря больницы, пациенты несут материальную ответственность в размере стоимости испорченной вещи.

 

Во время пребывания в психиатрической больнице пациентамзапрещается:

1.самовольно выходить за территорию больницы;

2.самовольно посещать пациентов других отделений больницы;

3.курить в палатах и коридорах, на территории больницы вне отведенных мест для курения, играть в карты и другие азартные игры, хранить, употреблять спиртные напитки наркотики, токсические вещества;

4.иметь при себе холодное, огнестрельное оружие, или предметы, приравненные к ним;

5.хранить продукты питания в прикроватных тумбочках;

6.хранить лекарственные препараты в прикроватных тумбочках;

7.принимать лекарственные препараты без назначения лечащего врача;

8.хранить личные вещи под подушкой и матрацем;

9.бросать марлю, вату, личные вещи и прочее в унитазы и раковины;

10.сидеть на подоконниках, переговариваться через окна;

11.пользоваться в отделении нагревательными приборами, электрокипятильниками, электрочайниками.

12. ходить в отделении в верхней одежде, уличной обуви;

13. лежать на кроватях в верхней одежде и обуви.

 

За нарушение режима и правил внутреннего распорядка пациент может быть выписан с соответствующей отметкой в выписных документах и листке нетрудоспособности. Вопрос о выписке пациента за нарушение больничного режима решается комиссионно в случаях:

·   грубого или неуважительного отношение к персоналу;

·   несоблюдения рекомендаций лечащего врача;

·   приема лекарственных препаратов по собственному усмотрению;

·   самовольного ухода из больницы;

·   курения в местах, запрещенных для курения;

·   употребления алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ;

·   грубого нарушения распорядка дня.

 

Пациент имеет право:

 1.Получать разъяснения по основаниям и целям помещения его в психиатрический стационар;

2.Обращаться непосредственно к главному врачу, заместителю главного врача по медицинской части или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из психиатрического стационара и соблюдения прав, регламентированных Законом РФ от 02.07.1992г. №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

3.Подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд и адвокату;

4.Встречаться с адвокатом и священнослужителем наедине;

5.Исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе по согласованию с администрацией иметь религиозную атрибутику и литературу;

6.Выписывать газеты и журналы.

 

Следующие права могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача, заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности других лиц:

1.Вести переписку без цензуры;

2.Получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

3.Пользоваться телефоном;

4.Принимать посетителей;

5.Иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой;

 

Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и т.д.) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.