Полная версия
ГБУЗ
«СКПБ №1»

Правила и сроки госпитализации в ГБУЗ "СКПБ №1".

1. Специализированная медицинская помощь (плановая, экстренная, неотложная) при психических расстройствах и расстройствах поведения жителям Краснодарского края осуществляется бесплатно в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае.

2. Госпитализации в психиатрический стационар подлежат пациенты, выразившие свое согласие на лечение в соответствии со статьей 28 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и подписавшие письменное согласие на госпитализацию и информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях являются наличие  у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о необходимости проведения обследования или лечения в стационарных условиях.

3. Пациенты, по психическому состоянию нуждающиеся в стационарном лечении и соответствующие п.п. «а», «б», «в» статьи 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», подлежат госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке.

4. Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по его просьбе или с его согласия. Если лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, такое лицо госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях по просьбе или с согласия его законного предятавителя.

5. Госпитализации в психиатрическую больницу подлежат пациенты, старше 18 лет, юноши-подростки 15-17 включительно, нуждающиеся по психическому состоянию в лечебно-реабилитационных мероприятиях в условиях психиатрического стационара; пациенты, направленные судебными органами в установленном порядке на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; лица, не содержащиеся под стражей, направленные судебно-следственными органами в установленном порядке на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу; лица, направленные для уточнения диагноза, экспертизы трудоспособности, годности гражданина к службе в качестве военнослужащего, решения других экспертных вопросов.

6. Пациенты, нуждающиеся в стационарном лечении, принимаются в психиатрическую больницу в плановом порядке по направлению врачей-психиатров амбулаторного звена, в экстренных и неотложных случаях – по решению врача-психиатра приемного отделения.

7. Лица, направленные на стационарное обследование для уточнения диагноза, трудовой экспертизы, принимаются в психиатрический стационар по направлениям участковых врачей-психиатров, военно-врачебных комиссий и др.

8. Порядок приема и выписки из психиатрического стационара лиц, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу, направленных на принудительное лечение, регламентируется действующим законодательством.

9. В соответствии с Законом Краснодарского края от 23 декабря 2022 г. N 4805-КЗ "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" (принят Законодательным Собранием Краснодарского края 13 декабря 2022 года)можно посмотреть здесь, срок ожидания плановой госпитализации в стационар при оказании специализированной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края, не более 30 календарных дней со дня выдачи направления на госпитализацию.

10. Для плановой госпитализации в ГБУЗ «СКПБ №1» необходимо при себе иметь:

    •  Паспорт

    •  Направление на госпитализацию

    •  Флюорографию органов грудной клетки (действительна в течение 6 месяцев)

    •  Бактериологическое исследование на дизруппу, мазок из зева и носа на дифтерию (действительны в течение 7 дней)

    •  Исследование крови на вирусные гепатиты В и С (действительны в течение 7 дней)